一个项数为26的等差数列前四项和为21,末四项和为67,则S26=

57980219 1年前 已收到1个回答 举报

zhang52lin 幼苗


s26=26(a1+a26)/2
=26(a1+a2+a25+a26)/4
=26(a1+a2+a3+a4+a23+a24+a25+a26)/8
=26(21+67)/8
=286


7