等差数列中An中的前四项和为21末四项和为67.且各项和为286求n

奇葩异草 1年前 已收到3个回答 举报

80小猪 幼苗


S4=(A1+A4)×4/2=21
末四项和=(A(n-3)+An)×4/2=67
An=A1+(n-1)d=A4+(n-4)d
A(n-3)=A1+(n-4)d
末四项和=(A1+A4+2(n-4)d)×2=67
A1+A4=21/2
A1+A4+2(n-4)d=21/2+2(n-4)d=67/2
(n-4)d=23/2
Sn=(A1+An)×n/2=286
=(A1+A4+(n-4)d)×n/2
=(21/2+23/2)×n/2=286
n=26


10

北冰洋的小熊 花朵


n=26


1

我是瞄准镜 幼苗


以每四项为一个项数,也是一个等差数列.
根据等差数列前n项和的公式可得:
(21+67)n/8=286
解得n=26


0