一个直角梯形的下底比上底大2cm,高比上底小1cm,面积等于8cm^2,求上底的长度.

wdx1108 1年前 已收到1个回答 举报

caostarcool888 幼苗


设上底是X厘米,则下底X+2厘米.高X-1厘米. (X+X+2)(X-1)=8X2 2(X+1)(X-1)=16 (X+1)(X-1)=8 X=3 上底长3厘米.


1