1LPH=3.0溶液需要多少碳酸氢钠才能将PH调整到7.0

1LPH=3.0溶液需要多少碳酸氢钠才能将PH调整到7.0
最好在30分钟内!
贝壳里的歌 1年前 已收到4个回答 举报

wupex 花朵


加入的NaHCO3首先中和溶液中的H+,然后调节pH:
(1)中和所需
1L pH3.0: [H+] 10^(-3)mol/L, n(H+) = 0.001 mol
H(+) + HCO3(-) = H2CO3
0.001...0.001.0.001
(2)调节pH 所需:
Ka1 = [H+][HCO3-]/[H2CO3]=4.3*10^(-7)
[H+] = 10^(-7) at pH7.0
[HCO3-]/[H2CO3] = 4.3
[HCO3-] = 0.0043
n(NaHCO3) = (0.001 + 0.0043)* 84 = 0.445 g


6

sinoliusu 幼苗


这个问题要具体分析吧,因为不清楚这种溶液是强碱还是弱碱性的,无法作出判断啊。


2

x_boxer 幼苗


23g


1

fw1982s 幼苗


强酸和弱酸结果是不一样的。强酸可以算,弱酸算不出来。


1