小红买1支钢笔和1支圆珠笔一共用去8.4元小林买同样的6支钢笔和5支圆珠笔共48元求单价不要用方程

舟趾弱 1年前 已收到1个回答 举报

m820615 幼苗


解 :五枝钢笔与五支圆珠笔的钱
8.4×5=42 元
六枝钢笔与五支圆珠笔的钱 减去 五枝钢笔与五支圆珠笔的钱 得出一枝钢笔的钱
48-42=6 元
一枝钢笔与一支圆珠笔的钱 减去 一枝钢笔的钱 得出一支圆珠笔的钱
8.4-6=2.4 元
答:一枝钢笔6元,一支铅笔2.4元.


8