排列组合问题 原定的5个节目已排成节目单.

排列组合问题 原定的5个节目已排成节目单.
原定的5个节目已排成节目单,后又增加两个新节目.若将这两个节目插入原节目单,则不同插法总数为多少种?
答案是42种
我是你永远的小鱼 1年前 已收到2个回答 举报

2058296 幼苗


7!/5!=7*6=42 设有x种排序方法总共7个节目不考虑已经排序的5个那么就有7!个排序方法然后由于有5已经排序所以x*5!=7!------然后可以用组合来做当两个节目在一起的时候排法有在六个空隙中选择一个C(6,1)*2=6*2=12当两...


4

zcwm1 幼苗


有6*5=30


2