某班联欢会原有6个节目已排成节目单,后又增加了三个新节目,如果将这三个新节目插入节目单,求有多少种插法

四海一0 1年前 已收到2个回答 举报

小白0504 幼苗


C(7,1)*C(8,1)*C(9,1)=504
原有6个节目,出现7个位置 分步原理
安排第1个节目有7个位置,安排第2个节目有8个位置,安排第3个节目有9个位置,
分步用乘法
所以 7*8*9=504


8

emillu 幼苗


7*8*9=504


2