因式分解练习题 急求200道过程至少两步,

過期oヤ痲 1年前 已收到1个回答 举报

日照ee 花朵


因式分解(x+2)(x-3)+(x+2)(x+4)= .
41.因式分解2ax2-3x+2ax-3= .
42.因式分解9x2-66x+121= .
43.因式分解8-2x2= .
44.因式分解x2-x+14 = .
45.因式分解9x2-30x+25= .
46.因式分解-20x2+9x+20= .
47.因式分解12x2-29x+15= .
48.因式分解36x2+39x+9= .
49.因式分解21x2-31x-22= .
50.因式分解9x4-35x2-4= .
51.因式分解(2x+1)(x+1)+(2x+1)(x-3)= .
52.因式分解2ax2-3x+2ax-3= .
53.因式分解x(y+2)-x-y-1= .
54.因式分解(x2-3x)+(x-3)2= .
55.因式分解9x2-66x+121= .
56.因式分解8-2x2= .
57.因式分解x4-1= .
58.因式分解x2+4x-xy-2y+4= .
59.因式分解4x2-12x+5= .
60.因式分解21x2-31x-22= .
61.因式分解4x2+4xy+y2-4x-2y-3= .
62.因式分解9x5-35x3-4x= .
63.因式分解下列各式:
(1)3x2-6x= .
(2)49x2-25= .
(3)6x2-13x+5= .
(4)x2+2-3x= .
(5)12x2-23x-24= .
(6)(x+6)(x-6)-(x-6)= .
(7)3(x+2)(x-5)-(x+2)(x-3)= .
(8)9x2+42x+49= .
(1)(x+2)-2(x+2)2= .
(2)36x2+39x+9= .
(3)2x2+ax-6x-3a= .
(4)22x2-31x-21= .
70.因式分解3ax2-6ax= .
71.因式分解(x+1)x-5x= .
72.因式分解(2x+1)(x-3)-(2x+1)(x-5)=
73.因式分解xy+2x-5y-10=
74.因式分解x2y2-x2-y2-6xy+4=
x3+2x2+2x+1
a2b2-a2-b2+1
(1)3ax2-2x+3ax-2
(x2-3x)+(x-3)2+2x-6
1)(2x+3)(x-2)+(x+1)(2x+3)
9x2-66x+121
17.因式分解
(1)8x2-18 (2)x2-(a-b)x-ab
18.因式分解下列各式
(1)9x4+35x2-4 (2)x2-y2-2yz-z2
(3)a(b2-c2)-c(a2-b2)
19.因式分解(2x+1)(x+1)+(2x+1)(x-3)
20.因式分解39x2-38x+8
21.利用因式分解求(6512 )2-(3412 )2之值
22.因式分解a(b2-c2)-c(a2-b2)
24.因式分解7(x-1)2+4(x-1)(y+2)-20(y+2)2
25.因式分解xy2-2xy-3x-y2-2y-1
26.因式分解4x2-6ax+18a2
27.因式分解20a3bc-9a2b2c-20ab3c
28.因式分解2ax2-5x+2ax-5
29.因式分解4x3+4x2-25x-25
30.因式分解(1-xy)2-(y-x)2
31.因式分解
(1)mx2-m2-x+1 (2)a2-2ab+b2-1
32.因式分解下列各式
(1)5x2-45 (2)81x3-9x (3)x2-y2-5x-5y (4)x2-y2+2yz-z2
33.因式分xy2-2xy-3x-y2-2y-1
34.因式分解y2(x-y)+z2(y-x)
1)因式分解x2+x+y2-y-2xy=
35.因式分解x2-25= .
36.因式分解x2-20x+100= .
37.因式分解x2+4x+3= .
38.因式分解4x2-12x+5= .
39.因式分解下列各式:
(1)3ax2-6ax= .
(2)x(x+2)-x= .
(3)x2-4x-ax+4a= .
(4)25x2-49= .
(5)36x2-60x+25= .
(6)4x2+12x+9= .
(7)x2-9x+18= .
(8)2x2-5x-3= .
(9)12x2-50x+8= .
(1) 答案:a(b?1)(ab+2b+a)
说明:(ab+b)2?(a+b)2 = (ab+b+a+b)(ab+b?a?b) = (ab+2b+a)(ab?a) = a(b?1)(ab+2b+a).
(2) 答案:(x?a)4
说明:(a2?x2)2?4ax(x?a)2
= [(a+x)(a?x)]2?4ax(x?a)2
= (a+x)2(a?x)2?4ax(x?a)2
= (x?a)2[(a+x)2?4ax]
= (x?a)2(a2+2ax+x2?4ax)
= (x?a)2(x?a)2 = (x?a)4.
(3) 答案:7xn?1(x?1)2
说明:原式 = 7xn?1 ?x2?7xn?1 ?2x+7xn?1 = 7xn?1(x2?2x+1) = 7xn?1(x?1)2. \\140.m2(p-q)-p+q 141.(2m+3n)(2m-n)-4n(2m-n). 142.(x+2y)2-x2-2xy. 143.a(ab+bc+ac)-abc. 144.ab-a-b+1. 145.xyz-xy-xz+x-yz+y+z-1. 146.x4-2y4-2x3y+xy3. 148.abc(a2+b2+c2)-a3bc+2ab2c2. 149.(a-b-c)(a+b-c)-(b-c-a)(b+c-a). 150.a2(b-c)+b2(c-a)+c2(a-b). a(a+b)(a-b)-a(a+b)2. 152.(x2-2x)2+2x(x-2)+1. 153.2acd-c2a-ad2. 154.(x-y)2+12(y-x)z+36z2. 156.x2-4ax+8ab-4b2. 157.a2b2+c2d2-2abcd+2ab-2cd+1. 158.(ax+by)2+(ay-bx)2+2(ax+by)(ay-bx). 160.(1-a2)(1-b2)-(a2-1)2(b2-1)2. 161.3x4-48y4. 162.(x+1)2-9(x-1)2. 163.(x2+pq)2-(p+q)2x2. 164.(1+2xy)2-(x2+y2)2. 165.4a2b2-(a2+b2)2. 166.4a2b2-(a2+b2-c2)2. 167.(c2-a2-b2)2-4a2b2. 168.(x2-b2+y2-a2)2-4(ab-xy)2. 169.64a4(x+1)2-49b4(x+1)4. 170.ab2-ac2+4ac-4a. 171.4a2-c2+6ab+3bc. 172.x3n+y3n. 174.(x+y)3+125. 176.(m-n)6-(m+n)6. 177.(x+1)6-(x-1)6. 178.a12-b12. 179.(z-x)3-(y+z)3. 180.(3m-2n)3+(3m+2n)3. 181.x6(x2-y2)+y6(y2-x2). 182.8(x+y)3+1. 183.(a-1)3-(b+1)3. 184.(a+b+c)3-a3-b3-c3. 185.x2+4xy+3y2. 186.x2y2-18xy+65. 187.x2+18x-144. 188.x2+30x+144. 189.x4+2x2-8. 190.3x4+6x2-9. 191.-m4+18m2-17. 192.3x4-7x2y2-20y4. 193.x5-2x3-8x. 194.a3-5a2b-300ab2. 195.x8+19x5-216x2. 196.6a4n+k-a2n+k-35ak. 199.30x2+8xy-182y2. 200.m4+14m2-15. 答案140.(p-q)(m-1)(m+1). 141.(2m-n)2. 142.2y(x+2y). 143.a2(b+c). 144.(b-1)(a-1). 145.(x-1)(y-1)(z-1).提示:方法一 原式=x(yz-y-z+1)-(yz-y-z+1) =(yz-y-z+1)(x-1) =[y(z-1)-(z-1)](x-1) =(x-1)(y-1)(z-1).方法二 原式=xy(z-1)-x(z-1)-y(z-1)+(z-1) =(xy-x-y+1)(z-1) =[x(y-1)-(y-1)](z-1) =(x-1)(y-1)(z-1). 146.(x-2y)(x+y)(x2-xy+y2).提示:方法一 原式=x(x3+y3)-2y(x3+y3) =(x3+y3)(x-2y) =(x-2y)(x+y)(x2-xy+y2).方法二 原式=x3(x-2y)+y3(x-2y) =(x-2y)(x3+y3) =(x-2y)(x+y)(x2-xy+y2). 148.abc(b+c)2.提示:原式=abc(a2+b2+c2-a2+2bc). 149.2(b-c)(a-b-c).提示:原式=(a-b-c)(a+b-c)+(a-b-c)(b-c-a) =(a-b-c)[(a+b-c)+(b-c-a)] =2(b-c)(a-b-c). 150.(a-b)(b-c)(a-c).提示:原式=a2b-a2c+b2c-ab2+c2(a-b) =(a2b-ab2)-(a2c-b2c)+c2(a-b) =ab(a-b)-c(a2-b2)+c2(a-b) =(a-b)[ab-c(a+b)+c2] =(a-b)[a(b-c)-c(b-c)] =(a-b)(b-c)(a-c).提示:原式=a(a+b)[a-b-(a+b)]=a(a+b)(-2b) =-2ab(a+b); 152.(x-1)4.提示:原式=[x(x-2)]2+2?x(x-2)+12 =[x(x-2)+1]2=(x2-2x+1)2 =(x-1)4. 153.-a(c-d)2. 154.(x-y-6z)2. 156.(x-2b)(x-4a+2b). 157.(ab-cd+1)2.提示:原式=(a2b2-2abcd+c2d2)+2(ab-cd)+1 =(ab-cd)2+2(ab-cd)+1 =(ab-cd+1)2. 158.(ax+by+ay-bx)2. 160.(1+a)(1-a)(1+b)(1-b)(a2+b2-a2b2). 161.3(x2+4y2)(x+2y)(x-2y). 162.4(2x-1)(2-x). 163.(x2+px+qx+pq)(x2-px-qx+pq). 164.(1+x-y)(1-x+y)(x2+y2+2xy+1). 165.-(a+b)2(a-b)2. 166.(a+b+c)(a+b-c)(c+a-b)(c-a+b).提示:原式=(2ab+a2+b2-c2)(2ab-a2-b2+c2) =[(a+b)2-c2][c2-(a-b)2] =(a+b+c)(a+b-c)(c+a-b)(c-a+b). 167.(c+a-b)(c-a+b)(c+a+b)(c-a-b). 168.(x+y+a+b)(x+y-a-b)(x-y+a-b)(x-y-a+b).提示:原式=(x2-b2+y2-a2+2ab-2xy)(x2-b2+y2-a2-2ab+2xy) =[(x2-2xy+y2)-(a2-2ab+b2)][(x2+2xy+y2) -(a2+2ab+b2)] =[(x-y)2-(a-b)2][(x+y)2-(a+b)2] =(x-y+a-b)(x-y-a+b)(x+y+a+b)(x+y-a-b). 169.(x+1)2(8a2+7b2x+7b2)(8a2-7b2x-7b2). 170.a(b-c+2)(b+c-2).提示:原式=a(b2-c2+4c-4) =a(b2-c2+2b-2b+2c+2c-4) =a[(b-c)(b+c)-2(b-c)+2(b+c)-4] =a[(b-c)+2][(b+c)-2]. 171.(2a+c)(2a-c+3b). 172.(xn+yn)(x2n-xnyn+y2n). 174.(x+y+5)(x2+2xy+y2-5x-5y+25). 176.-4mn(3n2+m2)(3m2+n2).提示:原式=[(m-n)3]2-[(m+n)3]2 =[(m-n)3+(m+n)3][(m-n)3-(m+n)3] =2m[(m-n)2-(m-n)(m+n)(m+n)2] ×{-2n[(m-n)2+(m-n)(m+n)+(m+n)2]} =-4mn(m2+3n2)(3m2+n2). 177.4x(x2+3)(3x2+1).提示:原式=[(x+1)3]2-[(x-1)3]2 =[(x+1)3+(x-1)3][(x+1)3-(x-1)3] =2x[(x+1)2-(x+1)(x-1)+(x-1)2] ×2[(x+1)2+(x+1)(x-1)+(x-1)2] =4x(x2+3)(3x2+1). 178.(a-b)(a+b)(a2+b2)(a2+ab+b2)(a2-ab+b2)(a4-a2b2+b4).提示:原式=(a6)2-(b6)2=(a6+b6)(a6-b6) =[(a2)3+(b2)3][(a3)2-(b3)2] =(a2+b2)(a4-a2b2+b4)(a3+b3)(a3-b3). 179.-(x+y)(x2+y2+3z2-xy+3yz-3xz). 180.18m(3m2+4n2). 181.(x+y)2(x-y)2(x2-xy+y2)(x2+xy+y2).提示:原式=(x2-y2)(x6-y6) =(x+y)(x-y)(x3+y3)(x3-y3). 182.(2x+2y+1)(4x2+8xy+4y2-2x-2y+1). 183.(a-b-2)(a2+ab+b2-a+b+1). 184.3(b+c)(a+b)(c+a).提示:原式=[(a+b+c)3-a3]-(b3+c3). 185.(x+3y)(x+y). 186.(xy-13)(xy-5). 187.(x-6)(x+24). 188.(x+6)(x+24). 189.(x2-2)(x2+4). 190.3(x2+3)(x+1)(x-1). 191.(m2-17)(1+m)(1-m). 192.(3x2+5y2)(x+2y)(x-2y). 193.x(x+2)(x-2)(x2+2). 194.a(a-20b)(a+15b). 195.x2(x+3)(x2-3x+9)(x-2)(x2+2x+4).提示:原式=x2(x6+19x3-216) =x2(x3+27)(x3-8) =x3(x+3)(x2-3x+9)(x-2)(x2+2x+4). 196.ak(2a2n-5)(3a2n+7). 199.2(3x-7y)(5x+13y). 200.(m2+15)(m+1)(m-1). 201.m2(p-q)-p+q; 202.a(ab+bc+ac)-abc; 203.x4-2y4-2x3y+xy3; 204.abc(a2+b2+c2)-a3bc+2ab2c2; 205.a2(b-c)+b2(c-a)+c2(a-b); 206.(x2-2x)2+2x(x-2)+1; 207.(x-y)2+12(y-x)z+36z2; 208.x2-4ax+8ab-4b2; 209.(ax+by)2+(ay-bx)2+2(ax+by)(ay-bx); 210.(1-a2)(1-b2)-(a2-1)2(b2-1)2; 211.(x+1)2-9(x-1)2; 212.4a2b2-(a2+b2-c2)2; 213.ab2-ac2+4ac-4a; 214.x3n+y3n; 215.(x+y)3+125; 216.(3m-2n)3+(3m+2n)3; 217.x6(x2-y2)+y6(y2-x2); 218.8(x+y)3+1; 219.(a+b+c)3-a3-b3-c3; 220.x2+4xy+3y2; 221.x2+18x-144; 222.x4+2x2-8; 223.-m4+18m2-17; 224.x5-2x3-8x; 225.x8+19x5-216x2; 226.(x2-7x)2+10(x2-7x)-24; 227.5+7(a+1)-6(a+1)2; 228.(x2+x)(x2+x-1)-2; 229.x2+y2-x2y2-4xy-1; 230.(x-1)(x-2)(x-3)(x-4)-48; 231.x2-y2-x-y; 232.ax2-bx2-bx+ax-3a+3b; 233.m4+m2+1; 234.a2-b2+2ac+c2; 235.a3-ab2+a-b; 236.625b4-(a-b)4; 237.x6-y6+3x2y4-3x4y2; 238.x2+4xy+4y2-2x-4y-35; 239.m2-a2+4ab-4b2; 240.5m-5n-m2+2mn-n2.参考答案: 三、因式分 1.(p-q)(m-1)(m+1). 8.(x-2b)(x-4a+2b). 11.4(2x-1)(2-x). 20.(x+3y)(x+y). 21.(x-6)(x+24). 27.(3+2a)(2-3a). 31.(x+y)(x-y-1). 38.(x+2y-7)(x+2y+5).
参考资料: http://wenku.baidu.com/search?word=%D2%F2%CA%BD%B7%D6%BD%E2&lm=0&od=0


10