急求200道五年级分数或简便运算题

急求200道五年级分数或简便运算题
要有简便运算,而且分数题必须是最简分数!
龙眼树 1年前 已收到1个回答 举报

青清苹果 幼苗


一、口算下面各题.(23分) 10-2.65= 0.9×0.08= 528-349= 6+14.4= 24÷0.04= 12.34-2.3= 0÷3.8= 0.77+0.33= 7÷1.4= 67.5+0.25=7.2÷8×4= 5-1.4-1.6= 400÷125÷8= 1.9×4×0.5= 80×0.125= 3× = 6 6= 2 -( + )= 10 2= 3.2×7÷3.2×7= ( - )×12= 187.7×11-187.7= 1- 62.5%= 二、写出下列每题在简便运算时所运用的定律或性质(12分) 4 +3.2+5 +6.8 25×(8×0.4)×1.25 7 -(2 - ) ( ) ( ) ( ) (+ + )×72 93.5÷3 16÷2.5 ( ) ( ) ( ) 三、用简便方法计算.(65分) 1125-997 998+1246+9989 (8700+870+87)÷87 125×8.8 1.3+4.25+3.7+3.75 17.15-(3.5-2.85) 3.4×99+3.4 4.8×1.01 0.4×(2.5÷73) (1.6+1.6+1.6+1.6)×25 (+-)÷ 12.3-2.45-5.7-4.55 2 + 0.125×0.25×64 64.2×87+0.642×1300 78×36+7.8×741-7 17+ 8 0.125× +0.5 2.42 +4.58 -43 25÷100 4.25-3 -(2 -1 ) (1)1.25*17.6+36.1/0.8+2.36*12.5 (2)7.5*2.3+1.9*2.5 (3)2004/2003*2005 (4)276*543-267/276+543*275 (5)17/51+ (68/1+51/2)*17 (6)(3.25-0.8*8/5)/(6又4/1-3.5) 1)五十二又二十五分之十一×79.45+159×47.56+七十九又二十分之十一×52.44 =52.44×79.45+159×47.56+79.55×52.44 =52.44×(79.45+79.55)+159×47.56 =52.44×159+159×47.56 =159×(52.44+47.56) =159×100 =15900 3)2002+2001-2000-1999+1998+1997-1996-1995+……+2+1 4)(1×2分之一)+(2×3分之一)+(3×4分之一)+……+(10×11分之一) 5)三分之一+十五分之一+三十五分之一+六十三分之一+九十九分之一 6)一又二分之一-六分之五+十二分之七-二十分之九+三十分之十一-四十二分之十三+五十六分之十五 (提示,1又1/2=1+1/2,+1/2+1/3=5/6……)


9