急求200道小数混合计算题只要小数的混合计算题,不要分数的.急求小数四则混合运算

风梦楼兰 1年前 已收到1个回答 举报

chuanj111 幼苗


一、口算.
1.2×3= 4.2×8= 1.7×9= 0.12×4=
0.11×3= 1.5×4= 5.6×0= 2.4×3=
1.25×3= 1.5×5= 8.5+2.5= 6.5×3=
1.02×0.2= 0.45×0.6= 0.8×0.125= 0.759×0=
0.25×0.4 = 0.067×0.1= 0.1×0.08= 0.85×0.4=
二、在下面各式的积中点上小数点.
0 .5 8 6 .2 5 2 .0 4
× 4.2 × 0 .1 8 × 2 8
1 1 6 5 0 0 0 1 6 3 2
2 3 2 6 2 5 4 0 8
2 4 3 6 1 1 2 5 0 5 7 1 2
三、判断,把不对的改正过来.
0.024 0.013
× 0.14 × 0.026
96 78
24 26
0.036 0.000338
四、根据1056×27=28512,写出下面各题的积.
105.6×2.7= 10.56×0.27= 0.1056×27= 1.056×0.27=
五、先判断积里应该有几位小数,再竖式计算.
3.7×4.6= 0.82×0.06= 6.5×4.8=(验算)
六、 填一填.
把1.2的小数点去掉,它的值就扩大( )倍;把0.019的小数点去掉,这个数就扩大( )倍.
七、列式计算.
3.05的7.3倍是多少?
八、判断.
(1)小数一定比整数大.………………………………………………… …( )
(2)两个因数的小数位数的和是3,积的小数位数也一定是3.…………( )


6