三角形内切圆的半径怎么求 如题已知一个三角形的AB=AC=13 、BC=10 、求圆的半径

有话就说出来 1年前 已收到1个回答 举报

qa380 幼苗


三角形的内切圆半径的公式是
r=S/s={√〔s(s-a)(s-b)(s-c)〕}/s
上式中S为三角形的面积,s=(a+b+c)/2,a、b、c为三角形的三条边.
当三角形的三条边分别为13、13和10时,代入上述公式,求得该三角形的内切圆半径是3.33333.


2