结晶水溶于水后溶液的浓度例如5g硫酸铜晶体溶于95g水后浓度是5%吗

182859433 1年前 已收到3个回答 举报

promotes9988 幼苗


结晶水合物中的结晶水应该算作溶剂,
5*160/250=3.2g,这是溶质硫酸铜的质量
浓度=3.2/(5+95)=3.2%


10

shinyboy6881 幼苗


不是 结晶水当做水来处理
要酸硫酸铜的质量 在除以100


1

anan0731 幼苗


不是,应该是CuSO4 的浓度,不能加上结晶水的质量,所以浓度是3.2%


0