把T时50g的KNO3溶液在恒温下蒸发10g水,有1gKNO3析出

把T时50g的KNO3溶液在恒温下蒸发10g水,有1gKNO3析出
把T摄氏度是50克百分之20的KNO3溶液在恒温下蒸发掉10克水,有一克KNO3析出.则KNO3在T摄氏度是的溶解度为
A10克B22.5克C.25克D.30克
chenfeng8451837 1年前 已收到1个回答 举报

王牌仙道 幼苗


这题选D.首先溶液是不饱和的.此时溶液中硝酸钾为50×0.2=10g.当蒸发10g水且析出1g硝酸钾时,还剩39g溶液,其中30g水9g硝酸钾,而此时溶液已达到饱和,所以S=(9/30)×100=30g,所以选D.


8