已知椭圆x^2/a^2+y^2/b^2=1的离心率为2/3,椭圆上的点到右焦F点的最大距离为5,求椭圆方程

已知椭圆x^2/a^2+y^2/b^2=1的离心率为2/3,椭圆上的点到右焦F点的最大距离为5,求椭圆方程
给出详解
ball1234 1年前 已收到1个回答 举报

快乐miss 幼苗


楼主 你题目有问题 应该有a大于b 可以设焦半距为C 因为距离最大为5 所以a等于5-c c/5-c=2/3 所以焦半距等于2 a=3 c=2 y^2=5 x^2/9+y^2/5=1


7