5/9*3/20*18 2/7*6+2/7 7/16*5/6+7/16*1/6-7/16 用简便算法计算

pacermiller31 1年前 已收到1个回答 举报

mengyuan2222 幼苗


5/9*3/20*18=5*2*9*3/(9*20)=3/2
2/7*6+2/7=2/7*(6+1)=2/7 *7=2
7/16*5/6+7/16*1/6-7/16=7/16*(5/6+1/6-1)=0


6