问几个数学题哈.这是必须地.1.-5的平方-【(-2)的立方+(1-0.8*四分之三)/(+2)】=2.【4又二分之一+

问几个数学题哈.这是必须地.
1.-5的平方-【(-2)的立方+(1-0.8*四分之三)/(+2)】=
2.【4又二分之一+(-5的平方*五分之一-0.8)】/5又五分之二=
3.-1的平方-【1又七分之三+(-12)/6】的平方*(-四分之三)的立方=
4.-4的平方*(-4)的平方分之1+|-2|的立方*(-二分之一)的立方+0.1的平方的相反数分之1=
5.(-3)的平方/2又四分之一*(-三分之二)的平方+4-2的平方*(-三分之一)=
6.|5分之4+3分之2*(-12)/6-(-3)|+|24+(-3)的平方|*(-5)=
莎乐乐 1年前 已收到3个回答 举报

ii帐号99 幼苗


1.原式=-25-【-8+0.4/2】
=-25-(-7.8)=-17.2
2.原式=【9/2+(-5-0.8)】/(27/5)
=-1.3/5.4=-13/54
3.原式=-1-【10/7-2】的平方*(-27/64)
=-1-27/196=-223/196
4.原式=-16*1/16+8*(-1/8)-1000
=-1-1-1000=-1002
5.原式=9/(9/4)*4/9+4-4*(-1/3)
=4*4/9+4+4/3=64/9
6.原式=|4/5+2/3*(-2)+3|+|24+9|*(-5)
=37/15+33*(-5)=-2438/15
因为正负号和括号有点混乱,答案可能不准确


10

chessbaby 幼苗


以上是过程


1

北缘 幼苗


1.-5的平方-【(-2)的立方+(1-0.8*四分之三)/(+2)】=
25-【(-8)+(1)/(+5)】
25-(-7.8)=32.8(负负得正)
2.....
3....
4....
5.....
6....
- -都是计算题没意思..


0