一个数的最小的两个因数的和是6,最大的两个因数的和是42,这个数是()

wkwza 1年前 已收到5个回答 举报

ortega117 幼苗


最小因数为1,则第二小的因数为6-1=5
最大因数为本身
第二大因数为原数的1/5
原数为:42÷(1+1/5)=35


3

卢浦大桥 幼苗


42,是这个数的最大因数的3/2倍
这个数是28


2

小风灵 果实


6=1+5
42=35+7
这个数是35


1

bbys331 幼苗


有因数1、5、7 所以 35


0

20010828 幼苗


任一个数的最小因数是1,最大因数是本身!
这里第二小因数6-1=5
设这个数为x则 x×1=x, 第二大因数y=x/5
x/5+x=42
x=35


0