一个自然数它最小的两个因数的和是6,最大的两个因数的和是210这个数是几

eeee 1年前 已收到7个回答 举报

dxq129129 幼苗


最小的因数总是1,因此第二个6-1=5
最大的因数是该数本身,第二个与5的乘积等于该数,因此第二的因数=该数的1/5
因此最大两个因数和等于该数的(1+1/5=6/5)倍
因此该数为210×5/6=175
175的最大两个因数:175,35,和为210
175的最小两个因数:1,5,和为6


10

沩江笑笑生 幼苗


1*5*19*101=9595


2

changle2345 幼苗


140,因为6=5+1 210=140+70


2

木木微微 幼苗


楼主的问题没有唯一解!
因为最小的两个因数的和是6,可以肯定这两个因数分别是1和5(6=5+1);
而最大的两个因数的和是210,却无法判定这两个因数到底为什么值,因为两个因是的和为210,可以有很多组因数满足其和为210的要求。
例如:
1、两个因数可以是103和107(210=103+107),
如果这个数仅有4个因数的话,那么这个数是:1×5×103×...


1

蓝恬的忧郁 幼苗


楼上例子1×5×103×107=55105中
5×103=515,5×107=535
515,535都是它的因数
再说,55105本身也是他自己的因数


1

hurongen 幼苗


1×5×103×107=55105中
5×103=515,5×107=535
515,535都是它的因数
再说,55105本身也是他自己的因数


1

可怜巴巴的柔情 幼苗


一楼140的最小两个因数是1,2,不是1和5


0