已知a的x次幂=3 a的y次幂=9 求a的2x+3y次幂 的值

Pan_666 1年前 已收到2个回答 举报

龙城肥猫 幼苗


a的2x+3y次幂
=a的2x次幂*a的3y次幂
=(a的x次幂)²*(a的y次幂)³
=3²x9³
=9x729
=6561


6

czy1003 幼苗


a的2x+3y=(a^x)^2×(a^y)^3=3^2×9^3=9^4=6561


2