四年级有500人,三年有380人,从两个年级中各分出数量相等的同学去植树,剩下的人数四年级恰好是三年级的3

四年级有500人,三年有380人,从两个年级中各分出数量相等的同学去植树,剩下的人数四年级恰好是三年级的3
三年有380人,从两个年级中各分出数量相等的同学去植树,剩下的人数四年级恰好是三年级的3倍,教小孩的。
右酶 1年前 已收到2个回答 举报

小潘小勇 幼苗


三年级剩下=(500-380)÷(3-1)=60人
四年级剩下=60×3=180人

1年前 追问

10

右酶 举报

求解题思路,教孩子的。

举报 小潘小勇

剩下的人数四年级恰好是三年级的3倍,因为原来人数差就是120人,走了相同人数的话,人数差还是120人,假设三年级是1份,那么四年级就是3份,差2份是120人,一份就是60人,那3份就是60×3=180人

沟边看海 花朵


三、四年级相差的人数是不变量
所以
四年级剩下=(500-380)÷(3-1)×3=180人


1