1.小明的妈妈春节前去市场买了3kg的葡萄和2kg苹果,花了8元.春节后,再去市场买这两种水果,由于葡萄每千克提价5毛钱

1.小明的妈妈春节前去市场买了3kg的葡萄和2kg苹果,花了8元.春节后,再去市场买这两种水果,由于葡萄每千克提价5毛钱,苹果每千克降价3毛钱,买7kg的葡萄和5kg苹果共花了21元,则春节后购物时,葡萄苹果每千克的价格分别是( )元?
2.一轮船从甲地到乙地顺流行驶须4小时,从乙地到甲地逆流形式需6小时,有一木筏有甲地漂至乙地,需多少小时?
3.有甲,乙两人,甲在汽车上发现乙正往相反的方向走去1分钟后,甲下车去追赶乙,若甲的速度是乙的两倍,但比汽车速度慢4/5,则自甲下车后追上乙所用的时间是多少分钟?
相约地中海 1年前 已收到2个回答 举报

I-LOVE_CHEN4EVER 幼苗


1.春节前价设葡萄X 苹果Y
3X+2Y= 8 7(X+0.5)+5(Y-0.3)=21
X=2 Y=1
节后,分别为2+0.5=2.5 1-0.3=0.7
2.设轮船速度为X,水流速度为Y
所以4(X+Y)=6(X-Y)
解得X=5Y
有一木筏有甲地漂至乙地.即是水流速度Y
所需时间为4(X+Y)/Y=24小时
3.设乙速度为X,则甲速度为2X.汽车速度为2X/(1-4/5)=10X
1分钟后,甲乙距离为10X+X=11X
所以所用时间为11X/(2X-X)=11分钟


4

周中峰 幼苗


1、3x+2y=8
7(x+0.5)+5(y-0.3)=21
x=2
y=1
2、


1