古希腊数学家帕普斯是丢番图最得意的一个学生,有一天他向老师请教一个问题:有4个数,把其中每3个相加,其和分别为22,24

古希腊数学家帕普斯是丢番图最得意的一个学生,有一天他向老师请教一个问题:有4个数,把其中每3个相加,其和分别为22,24,27,20,问这四个数分别是多少?
又来的过路人 1年前 已收到1个回答 举报

5895584 春芽


这四个数的和是(22+24+27+20)/3=93/3=31
所以这四个数分别是:
31-22=9
31-24=7
31-27=4
31-20=11


2