圆周运动 在作圆周运动过桥的题时,经常要用到F=G-MV^2/R和F=G+MV^2/R.那么什么时候用减,什么时候用加?

圆周运动
在作圆周运动过桥的题时,经常要用到F=G-MV^2/R和F=G+MV^2/R.
那么什么时候用减,什么时候用加?
F是对桥面的压力
moonboy5257 1年前 已收到5个回答 举报

幸福的花朵_ly 幼苗


不要那样写,容易错.
根据定义:向心力等于合外力
这样写:
MV^2/R=N+G
N为支持力,
N和G的符号根据力的方向,与向心力同向为正,方向为负.
如果你要写成你说的那样,自己变形.


5

gzasly 幼苗


分析合力的方法,以后高三就算再繁杂的模型也不会出错.
建议不要写上面的式子,而是把G和F移到一边
写做F+G=MV^2/R或F-G=MV^2/R,即合力=向心力的样子
然后重力一定向下,而合力(向心力)方向一定向圆心.
然后判断F方向,F和G同向写+,反向写-
如果你基础不错的话,应该听得懂吧?...


1

fipdi 幼苗


过凸起来的桥是减..因为一部分重力提供向心力了..
过凹下去的桥是加..因为除平衡重力外还需要一个向心力..


0

qq6130120 幼苗


拱桥用减,凹桥用加


0

xin_606 幼苗


过凸桥时是失重用减,过凹是超重用加


0