在一个长24cm,宽19cm,高13cm的长方体盒子内装底面直径和高都是6cm的圆柱体,最多装几个

anjinghao 1年前 已收到2个回答 举报

sdfasdfsd 春芽


因为圆柱是圆的,所以它的四周都是6,即在长方体盒内:长是24,可以放4个,宽是19,可以放3个,高是13,所以可以放2层,共计:长X宽X高=4X3X2=24个


10

fefeya 花朵


高可以放13/6=2个...1
宽可以放19/6=3个...1
长可以放24/6=4个
最多可装4X3X2=24个


2