1又2分之1+2又4分之1+3又8分之1+4又16分之1+...+10又1024分之1的值

liaoceo 1年前 已收到2个回答 举报

欧阳莎丽 幼苗


1又2分之1+2又4分之1+3又8分之1+4又16分之1+...+10又1024分之1
=(1+2+3+4+……+10)+(1/2+1/4+1/8+1/16+……+1/1024)
=(1+10)×10÷2+(1-1/1024)
=55+1023/1024
=55又1023/1024


7

眼珠和泪珠 幼苗


55+1023/1024


1