1、一根绳子减去4分之1,又接上14m,这样就比原来长了16分之3,这根绳子现在长多少米?

1、一根绳子减去4分之1,又接上14m,这样就比原来长了16分之3,这根绳子现在长多少米?
2、师徒两人共同加工一批零件,师傅的任务比徒弟多34个,加工12天后,师傅还剩64个没做,徒弟还剩102个没做,已知徒弟的工作效率是师傅的四分之三,师徒两人每天各加工多少个?
每一步的原因.
shuangmian 1年前 已收到2个回答 举报

泷泽云枫 幼苗


1、
把原来的1/4,和现在的3/16,通分,题目成为:减去4/16 后,剩下:1-4/16= 12/ 16,再接上14米后,比原来长了3/16.即,这14米为:1/4 +3/16 =7/16 .原来的绳子长:14 ÷ 7/16=32(米)
2、
102 - 64=38(个) 12天后,师傅比徒弟少38个
38+34=72(个) 这12天里,师傅比徒弟多做72个
72 ÷12=6(个) 师傅每天比徒弟多做6个
6 ÷(1-3/4)=24(个) 师傅每天做24个
24×3/4=18(个) 徒弟每天做18个

1年前 追问

11

shuangmian 举报

这个回答我见过

举报 泷泽云枫

设现在长x米。 1-1/4X+14=3/16米 X=32 解:设师傅每天做x个 则徒弟每天做75%x个,得: 12x+64-34=12*75%x+102 12x+30 = 9x+102 3x =72 x = 24 师傅每天加工24个 徒弟每天加工24*75%=18个

lanling911 幼苗


1、
把原来的1/4,和现在的3/16,通分,题目成为:减去4/16 后,剩下:1-4/16= 12/ 16,再接上14米后,比原来长了3/16。即,这14米为: 1/4 +3/16 =7/16 。原来的绳子长:14 ÷ 7/16=32(米)
2、
102 - 64=38(个)
38+34=72(个)
72 ÷12=6(个)...


1