A和B两个工程队,原计划分别承担工程甲和乙,已知工程队A的工作效率是工程队B工作效率的2倍.若A和B分别承担工程乙和甲,

A和B两个工程队,原计划分别承担工程甲和乙,已知工程队A的工作效率是工程队B工作效率的2倍.若A和B分别承担工程乙和甲,此时,完成甲和乙这两项工程的时间比原计划增加50%,则工程甲和工程乙的工程量之比是多少?
璎珞眼彩 1年前 已收到1个回答 举报

abcjzdy 幼苗


解题思路:本题中有甲、乙两个工作量都是未知的,结果也是要求它们的比,所以可以先假设出甲和乙的工程量分别为X和Y,并表示出工程队A、B的工作效率,再利用题中的数量关系“原计划A和B分别承担工程甲和乙所用的时间×(1+50%)=A和B分别承担工程乙和甲共用的时间”列方程求得即可.

设工程甲和乙的工程量分别为X和Y,
A工程队的效率为A,则B工程队的效率为[A/2],据关系得:
([X/A]+[2Y/A])×(1+50%)=[Y/A]+[2X/A],(A不等零),
1.5X+3Y=Y+2X,
X=4Y,
[X/Y]=4;
答:甲和乙工程量之比为4:1.

点评:
本题考点: 工程问题.

考点点评: 此题是较难的工程问题,有两个未知工作量,可据等量关系列方程解答.


2