8.P点在椭圆x^2/45+y^2/20 =1上,F1,F2是椭圆的焦点,若PF1⊥PF2,则P点的坐标是

8.P点在椭圆x^2/45+y^2/20 =1上,F1,F2是椭圆的焦点,若PF1⊥PF2,则P点的坐标是
答案为(3,4)(3,-4)(-3,4)(-3,-4)
liuxiaojie2008 1年前 已收到1个回答 举报

丢掉那枝烟 幼苗


a=3√5,b=2√5,c=5,F1,F2的坐标为(5,0)、(-5,0),P点的坐标是(x,y)
PF1+PF2=2a=6√5
PF1^2+PF2^2=2a=(2c)^2=100
PF1=4√5或PF1=2√5,即
PF1=a-ex=3√5-√5x/3=4√5或PF1=a-ex=3√5-√5x/3=2√5
x=3或x=-3
所以P点的坐标是(3,4)(3,-4)(-3,4)(-3,-4)


2