解方程:tan(3π/2-x)=3tanx

cdwolf 1年前 已收到3个回答 举报

tianshengzh 幼苗


cotx=3tanx=1/tanx
tanx^2=1/3
tanx=±√3/3
x=±∏/6+k∏,k∈Z(与30`,150`,210`,330`终边相同的角放在一起的表示方法)


2

柯丫头 幼苗


tan(3π/2-x)=1/tanx=3tanx, 所以tanx=+(-)根号3/3,
所以 x=+(-)π/6+kπ,(k属于Z)


2

榕树下的浮木123 幼苗


原方程等价于:tan(π/2-x)=3tan x,=>1/tan x=3tan x,=>tan^2 x=1/3,=>
tan x=1/√3 or tan x= -1/√3,=>x=±π/6 +kπ (k为整数)


0