已知两圆的半径分别是4和6,圆心距为7,则这两圆的位置关系是(  )

已知两圆的半径分别是4和6,圆心距为7,则这两圆的位置关系是(  )
A. 相交
B. 外切
C. 外离
D. 内含
coldboy_888 1年前 已收到1个回答 举报

流星飞羽 幼苗


解题思路:求出两圆半径的和与差,再与圆心距比较大小,确定两圆位置关系.根据两圆的位置关系得到其数量关系.
设两圆的半径分别为R和r,且R≥r,圆心距为d:外离,则d>R+r;外切,则d=R+r;相交,则R-r<d<R+r;内切,则d=R-r;内含,则d<R-r.

因为6-4=2,6+4=10,圆心距为7,
所以2<d<10,
根据两圆相交,圆心距的长度在两圆的半径的差与和之间,
所以两圆相交.
故选A.

点评:
本题考点: 圆与圆的位置关系.

考点点评: 考查了圆与圆的位置关系,本题利用了两圆相交,圆心距的长度在两圆的半径的差与和之间求解.


8