五、数阵图 1、△、□、〇分别代表三个不同的数,并且:△+△+△=〇+〇;〇+〇+〇+〇=□+□+□; △+〇+〇+□=

五、数阵图
1、△、□、〇分别代表三个不同的数,并且:
△+△+△=〇+〇;〇+〇+〇+〇=□+□+□; △+〇+〇+□=60
求:△= 〇= □=
2.将九个连续自然数填入3行3列的九个空格中,使每一横行及每一竖列的三个数之和都等于60.
3.将从1开始的九个连续奇数填入3行3列的九个空格中,使每一横行、每一竖列及两条对角线上的三个数之和都相等.
4 用1至9这9个数编制一个三阶幻方,写出所有可能的结果.所谓幻方是指在正方形的方格表的每个方格内填入不同的数,使得每行、每列和两条对角线上的各数之和相等;而阶数是指每行、每列所包含的方格的数.
大瞳孔 1年前 已收到1个回答 举报

创意百分百 幼苗


因为△+△+△=〇+〇
所以○:△=2:3=4:6
因为〇+〇+〇+〇=□+□+□
所以○:□=4:3
因上△:□=2:1=6:3
所以○:△:□=4:6:3
因为△+〇+〇+□=60
所以△=6*60/6+4+4+3=360/17
□=3*60/6+4+4+3=180/17
○=4*60/6+4+4+3=240/17
二、设九宫格的中间数是X
再借助口诀:
二四为肩,六八为足;
上九下一,左七右三.
五在中.
所以这九个数是
X-3 X+4 X-1
X+2 X X-2
X+1 X-4 X+3
因为每行每列的三数之和等于60,也等于3X
所以X=20,九宫格是
17 24 19
22 20 18
21 16 23
三、由题知这九个数是
1、3、5、7、9、11、13、15、17
再根据口诀:
三七当做肩,十一、十五当做足;
上是十七下是一,左是十三右是五.
九字却在中.
这个九宫格是
3 17 7
13 9 5
11 1 15


10