一个两位数的数字之和是9,如果把十位数字和个位数字对调,那么所得的两位数与原来两位数之比是[5/6],求原来的两位数.

chenlm 1年前 已收到6个回答 举报

gls_3923 幼苗


解题思路:本题首先依题意找出等量关系即调换位置后的两位数与原来的两位数之比是[5/6],再根据等量关系列出方程,最后检验并作答.

设原来的两位数个位数字为x,则十位数字为9-x,
则可列方程:
10x+(9−x)
10(9−x)+x=[5/6],
解得x=4,
经检验x=4是原方程的解,则9-x=5,
答:原来的两位数是54.

点评:
本题考点: 分式方程的应用.

考点点评: 本题主要考查分式方程的应用,解题的关键是熟练掌握列分式方程解应用题的一般步骤,即①根据题意找出等量关系②列出方程③解出分式方程④检验⑤作答.注意:分式方程的解必须检验.


6

lmg15 幼苗


设这两位数为ab(其中a+b=9)
可表示为:10a+b
对调后为:10b+a
10b+a=(10a+b)*5/6
6(10b+a)=5(10a+b)
60b+6a=50a+5b
60b-5b=50a-6a
55b=44a
5b=4a
又:a+b=9
解得:a=5,b=4
原来的两位数54

...


2

-蝴蝶飞飞 幼苗


原来的两位数54


1

damiwangzi 幼苗


设原数的十位数字是x,则个位数字是(9-x)
根据题意得10(9-x)+x /10x+(9-x) =5/6
解得x=5
9-x=4
答:原来的两位数是54


0

hanjian666 幼苗


设这个两位数个位数字为X,十位数字为Y,则:
X+Y=9 (1)
(10X+Y):(10Y+X)=5:6 (2)
(2)整理变形:60X+6Y=50Y+5X,55X-44Y=0,5X-4Y=0 (3)
(1)*5-(3)得:9Y=45,Y=5,代入(1)得X=4。
原来的两位数是54。
不明白可追[问,请采纳。...


0

Freder_2001 幼苗


设原来数十位数为x,个位数为y
由题意
x+y=9 (1)
10y+x/10x+y=5/6 (2)
由(2)得
60y+6x=50x+5y
44x-55y=0
4x-5y=0 (3)
(1)*5+(3)得
9x=45
x=5
将x=5代入(1)解得
y=4
原来的两位数是54
不明白可追问,满意请采纳


0