一个两位数,十位数字于个位数字之和是13.如果把十位数字与个位数字对调得到的两位数比原数大45

一个两位数,十位数字于个位数字之和是13.如果把十位数字与个位数字对调得到的两位数比原数大45
求这个两位数
ao1gkcq 1年前 已收到4个回答 举报

yezi1188 幼苗


设个位是x,则十位是13-x
所以这个数是10(13-x)+x
对调是10x+(13-x)
则10x+(13-x)=10(13-x)+x+45
9x+13=175-9x
18x=162
x=9
13-x=4
答:这个数是49


8

hioppoih123 幼苗


这个两位数49
94-49=45


2

于还幻 幼苗


49


1

DONGSHIYUAN 幼苗


可以列一个方程
设十位数是x,个位数是y
x+y=13
10y+x=10x+y+45
解得x=4,y=9
这个数是49


0