一道关于浮力的题目伐木工人常借助河水将木材运出山林.若将一根体积0.8立方米的木材放入河水中,露出水面的体积为0.32立

一道关于浮力的题目
伐木工人常借助河水将木材运出山林.若将一根体积0.8立方米的木材放入河水中,露出水面的体积为0.32立方米(g=10N/kg) 求:⑴木材受到的浮力⑵木材的密度⑶若将五根这样的木材捆在一起做成木筏,最多能运载多少重的货物?
答案是有的,4800N,600kg/立方米,16000N,第一题会的,求2、3两题.
秦时明月汉时关 1年前 已收到1个回答 举报

叶紫荆 花朵


1.F浮=G排水=(0.8-0.32)*1000*10=4800N
2.F浮=G木材=4800N
所以m木材=480kg
所以木材密度p木材=480/0.8=600kg/m^3
3.G物=F浮-G木筏=(0.8*5)*1000*10-4800*5=16000N


9