一道浮力题目伐木工人常借助河水将木材运出山林.诺将一根体积是0.8立方米的木材放入河水中,露出水面的体积是0.32立方米

一道浮力题目
伐木工人常借助河水将木材运出山林.诺将一根体积是0.8立方米的木材放入河水中,露出水面的体积是0.32立方米(g=10N/kg),求:
(1)木材的密度;
(2)诺将五根这样的木材捆在一起做成木筏,最多能运载多少重的货物?
假目 1年前 已收到4个回答 举报

我爱你不爱她 幼苗


(1)根据受力平衡 木头所受浮力=重力 F浮=ρ水gV排 G=mg=ρ木V木g ∴ρ水gV排=ρ木V木g ∴ρ木=ρ水V排/V木=10的立方×(0.8-0.32)/0.8=600kg/m3 (2)当运载最多货物时,木头全部浸入水中 木头所受浮力=木头所受重力...


9

扬桃叶儿 幼苗


0.5875g/cm^3
1650KG


0

tanglei524 幼苗


p(液)gv(排)=mg=p(木)v(木)g
p(液)v(排)=p(木)v(木)
1*(0.8-0.32)=0.8p(木)
p(液)gv(排)*5=货物重


0

buyaoname 幼苗


(1)浮力=重力
浮力等于排开水的重力,则浮力F=v(水)*p(水)*g
木材的重力G=m*g=V(木)*p(木)*g
以上两个方程联立,得: v(水)*p(水)*g=V(木)*p(木)*g
化简得:V(水)/V(木)*p(水)=(0.8-0.32)/0.8*10^3=0.6*10^3kg/m^3
(2)能运货,说明不会沉,即G(木)+G(货)=F(浮)


0