一道有关虚数的题目(证明题)以下的证明过程出什么差错了?p和q是两个不等于0的实数.p=qp=qp^2=pqp^2-q^

一道有关虚数的题目(证明题)
以下的证明过程出什么差错了?
p和q是两个不等于0的实数.p=q
p=q
p^2=pq
p^2-q^2=pq-q^2
(p+q)(p-q)=q(p-q)
p+q=q
2q=q
2=1
everyfish 1年前 已收到2个回答 举报

如梦说梦 幼苗


(p-q) =0的话两边就不可以同时除以这个东东了
(p+q)(p-q)=q(p-q)
p+q=q
就这一步


3

qq英语28 幼苗


(p+q)(p-q)=q(p-q)
p+q=q
这一步要得出的条件是p-q不为零但显然为零在这步出了错


2