一辆自重4000千克的卡车,车上装有每台重1000千克的车床5台,要通过一座限重8吨的桥梁,能安全通过吗?为什么?

liu1042 1年前 已收到5个回答 举报

阳光村夫 春芽


解题思路:车上装有每台重1000千克的车床5台,根据乘法的意义,机器共重1000×5=5000千克,则加上卡车的自重共重4000+5000=9000千克,即9吨,9吨>8吨,所以不能安全通过.

4000+1000×5
=4000+5000,
=9000(千克).
9000千克=9吨,
9吨>8吨.
答:由于卡车与机器总重大于限重,所以不能安全通过.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 首先求出车与机器总重是完成本题的关键.完成本题要注意单位的换算.


7

圆圆you 幼苗


能四千克是四吨一千克乘五是五千克,四千克加五千克是九吨,你说的桥限重八吨,不是载重八吨,限重不代表承受不了


2

紫衣云梦骚骚 幼苗


首先1吨等于1000千克,那么自重4000加上每台1000千克乘以5的得数应该是9000千克,也就是不能安全通过


2

胃药 幼苗


不能呀,4000千克=4吨,1000千克=1吨,5*1吨=5吨,4吨+5吨=9吨, 9吨>8吨 ,所以不能通过桥梁。


1

christian110 幼苗


不能,因为别加上车床一共9000千克>8吨(8000千克)


0