一辆自重4000千克的卡车,车上装有每台重1000千克的车床5台,要通过一座限重8吨的桥梁,能安全通过吗?为什么?

等待的瓶子 1年前 已收到6个回答 举报

jbominx 幼苗


解题思路:车上装有每台重1000千克的车床5台,根据乘法的意义,机器共重1000×5=5000千克,则加上卡车的自重共重4000+5000=9000千克,即9吨,9吨>8吨,所以不能安全通过.

4000+1000×5
=4000+5000,
=9000(千克).
9000千克=9吨,
9吨>8吨.
答:由于卡车与机器总重大于限重,所以不能安全通过.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 首先求出车与机器总重是完成本题的关键.完成本题要注意单位的换算.


3

默0824 幼苗


你的车多长?桥多长??


2

依山傍水th 幼苗


试试


2

king831016 幼苗


4+1x5=9吨。大于8吨
不能


2

luweimm 幼苗


应该不能


2

sweetxl 幼苗


可以的


2