一辆自重4000千克的卡车,车上装有每台重1000千克的车床5台,要通过一座限重8吨的桥梁,能安全通过吗?为什么?

夏天的尾巴9 1年前 已收到1个回答 举报

刘莳 幼苗


解题思路:车上装有每台重1000千克的车床5台,根据乘法的意义,机器共重1000×5=5000千克,则加上卡车的自重共重4000+5000=9000千克,即9吨,9吨>8吨,所以不能安全通过.

4000+1000×5
=4000+5000,
=9000(千克).
9000千克=9吨,
9吨>8吨.
答:由于卡车与机器总重大于限重,所以不能安全通过.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 首先求出车与机器总重是完成本题的关键.完成本题要注意单位的换算.


6