复数(m²-3m+2)+(m²-4)i是纯虚数字,则m的值为多少?

WARRIOR_ti 1年前 已收到6个回答 举报

德cc的秋天 幼苗


实部为0,虚部不为0,所以m=1


2

迟来的快乐 幼苗


因为是纯虚数,所以m^2-3m+2=0,m^2-4≠0。解得m=1~如果你认可我的回答,请及时点击【采纳为满意回答】按钮~
~手机提问者在客户端右上角评价点【满意】即可。
~你的采纳是我前进的动力~~
~如还有新的问题,请另外向我求助,答题不易,敬请谅解~~
O(∩_∩)O,记得好评和采纳,互相帮助
祝学习进步!...


2

八芸 幼苗


1


1

坑王白起 幼苗


1


0

打鱼为生 幼苗


-1


0

liup0539 幼苗


m²—3m+2=0和m²—4不等于0得1


0