当M是何数时,复数Z=(2M×M-3M-2)+(M×M+3M-10)i

当M是何数时,复数Z=(2M×M-3M-2)+(M×M+3M-10)i
可选项1.是实数2.是虚数3.是纯虚数.
斜阳古道边的蘑菇 1年前 已收到2个回答 举报

oswin 幼苗


1.M×M+3M-10=0 M=2或-5
2.M不等于2且不等于-5
3.2M×M-3M-2=0 M×M+3M-10不等于0
M=-1/2


2

蜀鼠木子 种子


复数Z=(2M×M-


2