气缸中封闭着温度为100摄氏度的空气.一重物用绳索与气缸中活塞相连接,重物和活塞都处于平衡状态,这是活塞离缸底的高度为1

气缸中封闭着温度为100摄氏度的空气.一重物用绳索与气缸中活塞相连接,重物和活塞都处于平衡状态,这是活塞离缸底的高度为10cm,若气缸内温度降至0摄氏度,则气缸的压强怎么变化?重物上升多少厘米?
Ps:图我描绘以下.一个气缸在地面上,活塞中间连着根线到定滑轮上,旁边再来个定滑轮吊重物
yyh1 1年前 已收到2个回答 举报

lala225 花朵


温度低了,分子活动就不激烈了,气体的压强也就小了,但有重物和它保持平衡,所以压强是不边的,那好象是有个公式的,具体我记不清了,只知道压强一定的话就可以决定体积和温度的关系了,教科书上应该有那公式,你列个方程组就可以解答了


2

家有二猪 幼苗


压强不变,根据PV/T=常数可得V1与V2的比值,因为容器底面积是不变的,所以其比值就是活塞的高度比值,就可以算出重物升高的高度了。
------------------------
由P*S+M*G=P0*S知,P0为大气压,前后压强不变。
所以P*V1/T1=P*V2/T2,即V1/373=V2/273,V1:V2=373:273,h1:h2=v1:v2,h1=10cm...


1