一截导热棒横切面面积为4.56 平方厘米,长度97厘米,一头放入100摄氏度开水中,另一头放入冰水混合物中.假设导热棒传

一截导热棒横切面面积为4.56 平方厘米,长度97厘米,一头放入100摄氏度开水中,另一头放入冰水混合物中.假设导热棒传递的热量使并以每31秒1.0克的速度融化,求导热棒的导热性为多少.假设导热过程中没有热量从导热棒两端以外的部位散发.
230 w/m*K,怎么算出来的?
yslzjx 1年前 已收到3个回答 举报

w_ut_824ru6161 花朵


求1克冰化成水所需热量Q:
冰的熔解热:λ=336000J/kg
Q=336000*0.001=336J
设导热棒的导热率为C:
Q=C*A/L*(T2-T1)*t
336=C*4.56*10^-4/97*10^-2*(100-0)*31
C=230.6J/(mKS)


6

wuyekuanghou 幼苗


这里你应该告诉水的凝固潜热,否则显然没法做。
假设潜热是L(J/g)
那么单位时间吸收的热量
Q=L*m/t=L*1.0/31
导体棒中,传热稳定
Q=k*S*dT/dl k是导热系数,S是截面积,T是温度分布,l是导体棒的长度方向
可以看出T在导体棒中线性分布,dT/dl=(100-0)/0.97
那么k=Q/S/dT/dl
就...


1

yangguai2929 幼苗


用公式啊


0