次氯酸钙溶液与过量CO2反应的方程式?

紫色的梦我 1年前 已收到3个回答 举报

lylwws 幼苗


少量CO2
Ca(ClO)2+CO2+H2O=CaCO3+2HClO
过量CO2:
Ca(ClO)2+2CO2+2H2O=Ca(HCO3)2+2HClO


10

aaqqaz 幼苗


ClO(-)+CO2+H2O==HClO+HCO3(-)


1

梦飞2005 幼苗


Ca(ClO)2 + 2CO2 + 2H2O == Ca(HCO3)2 + 2HClO


1