(2011•广东三模)若函数y=f(x)的图象和y=sin(x+[π/4])的图象关于点P([π/4],0)对称,则f(

(2011•广东三模)若函数y=f(x)的图象和y=sin(x+[π/4])的图象关于点P([π/4],0)对称,则f(x)的表达式是(  )
A.cos(x+[π/4])
B.-cos(x-[π/4])
C.-cos(x+[π/4])
D.cos(x-[π/4])
happyboy_505 1年前 已收到1个回答 举报

蜜思油 幼苗


解题思路:根据若函数y=f(x)的图象和y=g(x)的图象关于点P(a,b)对称,则有
f(a+x)+g(a-x)=2b;即f(x)+g(2a-x)=2b;从而f(x)=2b-g(2a-x).
然后令a=[π/4],b=0代入即可求出函数f(x)的解析式.

若函数y=f(x)的图象和y=sin(x+[π/4])的图象关于点P([π/4],0)对称,
则f(x)=0-sin([π/2]-x-[π/4])=-cos(x-[π/4])
故选B.

点评:
本题考点: 正弦函数的对称性.

考点点评: 本题主要考查已知对称性求函数表达式的问题.只要记住根据对称性求函数解析式的方法代入即可得到答案.


10