氢氧化钡溶液与过量CO2反应离子方程式

氢氧化钡溶液与过量CO2反应离子方程式
那他的方程式应该怎么写啊?
柴门种柴 1年前 已收到3个回答 举报

polq 幼苗


氢氧化钡溶液与过量CO2反应
离子方程式:CO2 + OH-=HCO3-
化学方程式:2CO2 + Ba(OH)2=Ba(HCO3)2


8

iadakxf 幼苗


Ba2+ +2OH- +CO2=BaCO3+H2O
BaCO3+CO2+H2O=Ba2+ +2HCO3-
合起来最终答案是:
OH- + CO2==HCO3-


4

zhuzhunihao 花朵


2OH- + CO2==2HCO3-


2