现有1克、2克、4克、8克、16克的砝码各一个,在天平上一共可称多少不同质量的物体?

quennatea 1年前 已收到5个回答 举报

秀发不乱 幼苗


第一种方法:
因为1,2,4,8,16都是成倍数关系,是首项为1公比是2的等比数列
所以,sn=1(1-2^n)/(1-2)=2^n-1
这也就是说n项和和下一项正好都没有缺的,每个整数克都可以称出来
所以:从1到2^5-1=31之间都可以,就是31种
第二种方法:枚举法
1:1
2:2
3:1 2
4:4
5:1 4
6:2 4
7:1 2 4
8:8
……………………
也是31


5

这小子真色 幼苗


1至31共31种


2

揭盘手20 幼苗


24


1

franksr 幼苗


因为砝码的质量正好是等比数列且公比为2
所以从1到31克的整数克的物体质量都能称出来


0

xuyanni7191 幼苗


最小的砝码的重量 和所有砝码重量的和!


0