现有2克、3克、6克的砝码各一个,那么在天平上能称出()种不同的重量.

现有2克、3克、6克的砝码各一个,那么在天平上能称出()种不同的重量.
我觉得应该是7种,2;3;6;2、3;2、6;3、6;2、3、6.可是错了.(要有做法)
ruiruiyuyu 1年前 已收到4个回答 举报

yvamiag 幼苗


1) 2,3,6,(2+3)=5,(2+6)=8,(3+6)=9,(2+3+6)=11;共7种;2) 左边放6,右边放2,可称出4; 1种;3) 左边放3,右边放2,可称出1; 1种;4) 左边放3+6,右边放2,可称出7; 1种;可称出10种不同的重量:1,2,3,4,5,6,7,8,9,11 ...

1年前 追问

9

ruiruiyuyu 举报

为什么左边放6,右边放2,可称出4?

举报 yvamiag

左边放6,右边放2后,右边再放4的物质,天平平衡,这不就是称出4的重量了吗。

ruiruiyuyu 举报

赞一下

gubadu 幼苗


7种
2 3 6 5 8 9 11


2

跳跳苹果 幼苗


这个还不简单,加法守则
2,3,6,2+3,2+6,2+3+6,3+6,还有0,不要忘记没有重量也是一种哦


1

小风灵 果实


一个砝码3种:2,3,6
2个砝码3种:2+3=5,8,9
3个砝码1种:2+3+6=11
在天平上能称出(7)种不同的重量


0