小明与小杰放学回家,小明比小杰多走五分之一的路,小杰走的时间比小明少十一分之一,求小明与小杰两人回家时的速度比.

无意爱上春暖花开 1年前 已收到1个回答 举报

MYP123 幼苗


+1/5=6/5 小明走的路程是小杰的6/5
1÷(1-1/11)=11/10 小明用的时间是小杰的11/10
则小明回家速度是小杰回家速度的6/5÷11/10=12/11 =12:11


6