袋里有若干个球,其中红球占5/12,后来又往袋里放了8个红球,这时红球占总数的1/2.原来袋里有多少红球?

袋里有若干个球,其中红球占5/12,后来又往袋里放了8个红球,这时红球占总数的1/2.原来袋里有多少红球?
列方程或算术,
答案等于96是错的,这题不是想象的那么简单,如果列方程,乘号和X都写清楚点,乘号用*表示,X就用X,是大写的!
A西部牛仔A 1年前 已收到2个回答 举报

神州峰 幼苗


设袋里一共有x个球,则
(5/12)x+8=(x+8)*(1/2)x
(5/12)x+8=1/2x的平方+4x
1/2x的平方-43/12x-8=0
两边同时乘以2
x的平方-43/6x-4=0
接下来你自己算吧
物品打起麻烦吖.


4

lbyc 幼苗


1/2-5/12=1/12
8除以1/12=96个


1